Oleh Sanudin Dzikri
Kurikulum dan Teknologi Pendidikan
Fakultas Ilmu Pendidikan
Universitas Negeri
Semarang
Sebenarnya
bagaimana RPP
kurikulum 2013 itu? Seberapa pahamkah sih kita dengan RPP yang berlaku pada
kurikulum 2013 ini? Mungkin kita belum sepenuhnya tahu dan paham. Namun sangat
beruntung karena dengan menyimak tulisan ini berarti kita sudah beranjak untuk
paham.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau RPP dalam
bentuk pendeknya adalah serangkaian rencana pembelajaran yang harus disusun
guru sebelum mengajar. Pada intinya semua rencana pembelajaran tertuang dalam
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau RPP. Mesti diingat bahwa dalam upaya
membelajarkan suatu materi sudah pasti memiliki tujuan. Tujuan itu dinamakan tujuan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran itulah yang harus direncanakan pencapainnya
melalui RPP.
Dalam RPP terdapat komponen-komponen yang berkaitan
langsung dengan pembelajaran. Komponen tersebut terdiri dari kompetensi yang
hendak dicapai, pendekatan yang digunakan, skenario atau langkah-langkah
pembelajaran, dan penilaian dari pembelajaran yang hendak dilakukan.
Komponen RPP bukanlah seuatu yang statis. Seiring
dengan perubahah kurikulum komponen ini terus
berkembang dan dikembangkan. Prinsip pengembangan RPP adalah dimulai
dari Kurikulum yang dituangkan ke dalam silabus pembelajaran. Silabus inilah
yang kemudian dituangkan lagi
pengembangannya ke dalam bentuk RPP.
Pada Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan atau KTSP,
sebelumnya telah ditetapkan kalau komponen yang terkandung dalam RPP ditetapkan
terdiri dari Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator Pembelajaran, dan
Tujuan Pembelajaran. Yang menjadi permasalah pada periode kurikulum ini adalah
guru hanya diberikan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar saja. Sementara
pada indikator dan tujuan pembelajaran tidak. Akibatnya guru seringkali
kesulitan dalam menyusun RPP.
Pergantian kurikulum menuju ke kurikulum 2013
menyebabkan beberapa komponen RPP mengalami perubahan dan pengembangan. Kini
komponen RPP yang diusung oleh Kurikulum 2013 terdiri dari beberepa kompetensi,
ada kompetensi yang sama, dan ada juga kompetensi yang berbeda dengan yang
diusung oleh kurikulum sebelumnya. Kompetensi yang dimaksud adalah Kompetensi
Inti (kompetensi ini tidak tedapat dalam KTSP), Kompetensi Dasar, Indikator,
dan tujuan pembelajaran.
Sebenarnya Kurikulum 2013 ini sangat mempermudah
guru dalam menyusun RPP. Mempermudah dalam hal apa? Mempermudah dalam
merumuskan semua komponen RPP. Mengapa? Karena tim pengembang Kurikulum 2013
telah secara gamblang mencantumkan poin-poin Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar,
Indikator, Tujuan Pembelajaran, materi pembelajaran, bahkan sampai pada
langkah-langkah pembelajaran pun ada.






0 komentar:
Post a Comment